Урок в 8 классе "Табличные модели"

Тема урока: «Табличная организация информации. Создание таблицы типа «объект – объект»(ОО).

Цели урока:
Обучающая:
• дать представление о таблицах типа «Объект - объект»;
• познакомить учащихся с понятием «матрица», «двоичная матрица»;
• научить строить таблицы типа «ОО» и создавать их средствами ТР Word.
Воспитательная: формирование информационной культуры учащихся, культуры труда, положительной мотивации учебного труда
Развивающая: развитие основных психических функций, развитие умения систематизации данных в табличную структуру, развитие логического мышления.

Оборудование:
Проектор, интерактивная доска, компьютеры, набор карточек к заданиям, учебник.


Хронометраж урока.
1. Оргмомент – 2мин.
2. Проверка домашнего задания – 5 мин.
3. Работа по готовой таблице – 2 мин.
4. Объяснение новой темы – 10 мин.
5. Физкультминутка – 3 мин.
6. Практическая работа на ПК – 15 мин.
7. Викторина «Да и нет» – 5 мин.
8. Итог урока – 3 мин.

Ход урока.

I. Оргмомент.
II. Проверка домашнего задания.

1) Ответы на вопросы:
1. Назовите преимущества упорядочивания информации в виде таблиц?
2. Просто ли построить таблицу? Что при этом необходимо учитывать?
3. Перечислите элементы таблицы.
4. Перечислите правила построения таблиц. (Слайд)
Некоторые учащиеся получают индивидуальные тестовые задания на карточках.

2) Работа по готовой таблице. (Слайд)


Домашняя библиотека

Автор Название Год издания Жанр
А.Р. Беляев Человек-амфибия 1990 Фантастика
А.С. Пушкин Сказка о царе Салтане 1985 Поэтическая сказка
Л.Н. Толстой Война и мир 1972 Трагедия
А Конан-Дойль Голубой карбункул 1980 Детектив


Ответить на вопросы:
1. К какому типу таблиц относится таблица «Домашняя библиотека»? (таблицы типа «Объект - свойство»).
2. О каком классе объектов идет речь в данной таблице? (о книгах домашней библиотеки).
3. Перечислите свойства объекта. (Автор, название, год издания, жанр).
4. Опишите значения свойств объектов.
- автор: Беляев, Пушкин, Толстой…
- название: Человек-амфибия, Сказка о царе Салтане, …
- год издания: 1990, 1985,..
- жанр: фантастика, сказка, …
III. Изучение новой темы.
Материал излагается по параграфу 25 учебника Семакина И. «Базовый курс» 7-9 класс. «Таблицы типа «Объекты – объекты» (ОО)
На экране высвечиваются две таблицы «Домашняя библиотека» и «Годовые оценки». (Слайд)

Проблемный вопрос: В чем принципиальное отличие этих таблиц?
(Учащиеся пытаются найти отличия, рассуждают, предлагают варианты. Делаем вывод, что первая таблица рассказывает об объектах и их свойствах, а вторая раскрывает взаимосвязь двух объектов между собой).
Учитель говорит учащимся, что такие таблицы называются таблицами типа «Объект – объект».
Объяснение учителя: Таблица ОО – это таблица, которая описывает пары объектов и только одно свойство.

Название класса первых объектов
Название класса вторых объектов

Название вторых объектов
Название первых объектов

Значение свойств
(слайд)

Пример таблицы «ОО» (слайд)

Годовые оценки

Фамилия Имя Русский язык Литература Математика
Иванов Петя 4 5 4
Петров Андрей 4 4 3
Сидоров Вася 5 5 4
Андреев Коля 3 4 5



Устная работа с таблицей. Ответить на вопросы:
1. Назовите класс первых объектов. (Ученики (фамилии)).
2. Назовите класс вторых объектов. (Предмет).
3. Перечислите первые объекты. (Иванов Петя, Петров Андрей, Сидоров Вася, Андреев Коля).
4. Перечислите вторые объекты. (Русский язык, литература, математика).
5. Назовите свойства объектов. (Оценки)

Учитель: В математике прямоугольная таблица, составленная из чисел, называется матрицей.
 

Ученик Русский Алгебра Химия Информатика История
Аликин Петр 4 5 5 5 5
Ботов Иван 3 3 3 4 4
Волков Илья 5 5 5 5 5
Галкина Нина 3 4 5 4 4


Таблица «Годовые оценки» содержит количественные характеристики успеваемости учеников по предметам, выраженные оценками пятибалльной системы.
Если матрица содержит только нули и единицы, то она называется двоичной матрицей.
Таблица «Дороги»
 

  Дачи Озерная Подгорная Елово Бобры
Дачи 1 1 1 1 0
Озерная 1 1 0 0 0
Подгорная 1 0 1 0 1
Елово 1 0 0 1 1
Бобры 0 0 1 1 1



В таблицах, представляющих собой двоичные матрицы, отражается качественный характер связи между объектами (есть дорога – нет дороги, посещает - не посещает и т.д.).


IV. Физкульт. минутка (упражнения для глаз).
1. Закройте глаза, сильно напрягая мышцы глаз, раскройте глаза, расслабив мышцы.
2. Не поворачивая головы, посмотрите направо, посмотрите налево, вверх, вниз.
3. Посмотрите вдаль.
4. А теперь круговые движения (вверх, вправо, вниз, влево), в другую сторону.
5. Зарядим наши глаза положительной энергией (потрем ладони и приложим их к глазам).
Молодцы! Отдохнули.
V. Практическая работа на ПК
Порядок построения таблиц ОО:
1. Выделить объекты и свойства.
2. Назвать класс первых и вторых объектов.
3. Вписать название первых и вторых объектов.
4. Вписать значения свойств в ячейки. (Слайд)

Практическое задание к работе. Ученики получают тексты заданий для построения таблиц типа «ОО» по заданным данным и создания этих таблиц средствами ТП Word. С карточкой к заданию они получают справочный материал «Как создать и отформатировать таблицы в ТП Word».Результаты работы сохранить в своей папке.

VI. Домашнее задание.
Учебник параграф 26 №6 стр. 133 (нов.)
VII . Викторина
Ответьте на вопрос одним словом: «да» или «нет»
1. Перемещаться по ячейкам таблицы можно с помощью клавиши Enter?
2. Чтобы удалить пустую строку, следует установить курсор в конец предыдущей строки и нажать клавишу Delete?
3. Для того, чтобы удалить символ слева от курсора, нужно нажать на клавишу Backspace ?
4. Чтобы удалить строку (столбец) таблицы, нужно выделить строку (столбец) и выполнить команду Таблица  Удалить столбцы (строки)?
5. Для объединения ячеек в таблице нужно:
• Выделить все ячейки, которые надо объединить
• Выбрать в меню Таблица команду: Удалить.


VIII . Подведение итогов урока.
Подведем итоги занятия.
Что на занятии было главным?
А что было интересным?
Чему вы научились сегодня
Спасибо всем за урок. До свидания.

 

Категория: Конспекты уроков | Добавил: adamrmo (17.11.2008) | Автор: Еремина И.К. E
Просмотров: 10499 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 екатерина  
жаль что нету текста практической работы

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]